Toute l’actualité des Marathons et de l’Athlétisme
vous etes ici : Accueil » Athlétisme » Christine Arron et Salim Sdiri en forme mondiale

Christine Arron et Salim Sdiri en forme mondiale

D 26 février 2006     H 22:28     C 0 messages


agrandir

Christine Arron, qui a battu son record de France du 60 m (7 sec 06), et Salim Sdiri, auteur d’un bond à 8,23 m à la longueur, ont confirmé dimanche qu’ils étaient en forme mondiale, lors de la 3 ème et dernière journée des championnats de France en salle à Clermont-Ferrand.


A deux semaines des mondiaux en salle de Moscou (10-12 mars), la première grimpe au troisième rang des bilans derrière la russe Mariya Bolikova et la jamaïquaine Veronica Campbell (7 sec 04 toutes les deux). Quant au second, deuxième meilleur spécialiste hivernal derrière le vice-champion du monde ghanéen Ignisious Gaisah (8,38 m), il réalise la 3 ème meilleure performance française de tous les temps en salle, à quatre centimètres de son record de Mondeville le 28 janvier. Un record qu’il a failli battre dès son premier saut, jugé mordu par les juges. "J’étais un peu énervé, car il n’y a même pas de marque (sur la plasticine), mais juste une espèce de trace noire", a déclaré Sdiri, selon qui le saut a été mesuré à plus de 8,30 m. "J’ai vu 32", assure-t-il.

Ces deux-là représenteront sans doute à Moscou les meilleures chances d’une équipe de France amputée de Ladji Doucouré (qui privilégie la saison estivale), Mehdi Baala (blessé) ou Bouabdellah Tahri (absent aux championnats de France). Avant de dévoiler sa liste qui devrait comprendre une trentaine de noms, lundi après-midi, le directeur technique national Franck Chevallier y voit un signe positif, tout comme les 2,28 m réalisés par Mustapha Raifak à la hauteur ou "l’étincelle" observée au poids, où sans réussir les minima, Gaetan Bucki (19,70 m) et Yves Niaré (19,54 m) ont réalisé un beau concours. Il refuse cependant de fixer un objectif de médailles. "On est trop dans le flou, on ne sait pas trop qui participe", explique-t-il.

Côté français, certains hésitent encore comme Vanessa Boslak, qui a échoué à trois reprises à améliorer son record de France en salle (4,51 m) après deux mois de stage de kiné exténuants. "Je n’ai pas envie d’aller là-bas en étant diminuée", a-t-elle indiqué. Le DTN pense qu’elle peut changer d’avis, tout en précisant qu’il ne va "pas envoyer les gens à l’abattoir". Même approche concernant Marc Raquil, qui attend de voir sa performance à Liévin vendredi après avoir terminé 5 ème du 400 m. Avec deux jeunes qui ont réussi les minima (47"10), Brice Panel et Fadil Bellaabouss, Chevallier aimerait bien envoyer un 4x400 m, un an après la victoire du relais aux championnats d’Europe en salle. Bref, avec les incertitudes planant aussi sur les participations d’Eunice Barber (longueur) et Bouchra Ghezielle-Benthami (3000 m), il faudra sans doute attendre la réunion de Liévin et la coupe d’Europe dimanche pour connaître les contours définitifs de la sélection française à Moscou.

- Résultats messieurs

400 m

  1. Eric Milazar (MRI/Racing CF) : 46"28
  2. Brice Panel (St-Quentin) (champion de France) : 46"70
  3. Fadil Bellaabouss (Aire urbaine Nord Franche-Comté) : 47"11
  4. Teddy Venel (Racing CF) : 47"38
  5. Marc Raquil (Neuilly-Plaisance) : 47"39
  6. Ali Bounoua (Reims) : 48"62

800 m

  1. Antoine Martiak (Tergnier) : 1’49"79
  2. Romain Maquin (FC Mulhouse 1893) : 1’50"16
  3. Kevin Hautcoeur (Roche-sur-Yon) : 1’50"25
  4. Jean-Christophe Treillie (Saint-Junien) : 1’51"16
  5. Bertrand Savary (Coutances) : 1’51"69
  6. Jimmy Jean-Joseph (Entente Grand Lyon) : 1’51"70
  7. Amael Gaudin Winner (Championnet) : 1’52"93
  8. Mathias-Alain Castingo (CA Montreuil) : 1’53"42

3000 m

  1. Vincent Le Dauphin (Cote-d’Armor) : 8’04"84
  2. Badre Din Zioini (Clermont) : 8’06"40
  3. Mokhtar Benhari (Val-de-Reuil) : 8’07"41
  4. Guillaume Philippon (Saint-Junien) : 8’08"53
  5. Ismaïl Sghyr (Gujan-Mestras) : 8’08"89
  6. Philippe Paillat (Angers) : 8’08"90
  7. Nordine Gezzar (Clermont) : 8’13"37
  8. Jérôme Bernard (Granville) : 8’13"54

60 m haies

  1. Cédric Lavanne (Versailles) : 7"80
  2. Julien Fenes (Viry-Evry-Nord-Sud-Essonne) : 7"85
  3. Thomas Martin (Entente US Fronton-AS l’Union) : 7"88
  4. Eric Poitou (Allones Arnage) : 7"98
  5. Bano Traoré (CA Montreuil) : 8"01
  6. Frédéric Demaneche (Clermont) : 8"01
  7. Charles Edouard Sakouvogui (Entente des Mauges) : 8"10
  8. Sébastien Touzet (Indre) : 8"18

Hauteur

  1. Mustapha Raïfak (Montreuil) : 2,28 m
  2. Hervé Paris (FC Sochaux-Montbéliard) : 2,23 m
  3. Grégory Gabella (Aix-les-Bains) : 2,17 m
  4. Mathieu Gomis (Evreux) : 2,10 m
  5. Bacary Dieme (Evreux) : 2,10 m
  6. Nils Portemer (CA Montreuil) : 2,05 m
  7. Michael Diaz (Vergeze) : 2,05 m
  8. Hans Vanzel (Sud Oise) : 2,05 m

Longueur

  1. Salim Sdiri (Montargis) : 8,23 m
  2. Jean Kamanda-Mbuyi (COD/Entente Grand Lyon) : 7,65 m
  3. Yann Domenech (St-Andéol) : 7,58 m
  4. Laurent Pernic (Olympique de Marseille) : 7,56 m
  5. Cédrick Judith (Franconville Ermont Eaubonne) : 7,56 m
  6. Kafétien Gomis (Asptt Lille) : 7,55 m
  7. Bernard Prevel (Franconville Ermont Eaubonne) : 7,54 m
  8. Pascal Blot (Mouy Atac) : 7,45 m

Poids

  1. Gaetan Bucki (Artois Athlé) : 19,70 m
  2. Yves Niaré (Issy-les-Moulineaux) : 19,54 m
  3. Thomas Quentel (Stade Français) : 17,73 m
  4. Stéphane Szuster (ASPTT Nancy) : 17,18 m
  5. Jean-Luc Mastromauro (Montpellier) : 16,25 m
  6. Raphaël Goudin (Franconville Ermont Eaubonne) : 16,20 m
  7. Julien Vrielynck (Racing CF) : 16,04 m
  8. Jean-Pierre Horbaty (Sports Amilly) : 15,87 m

5000 m marche

  1. Denis Langlois (US Métro) : 20’20"16
  2. Sébastien Biche (Issy-les-Moulineaux) : 20’56"46
  3. Sébastien Delaunay (Pays Saumurois) : 21’13"84
  4. John Baumert (Vallée Sainte-Marie-Mines) : 21’43"24
  5. Benoît Belcin (Arras) : 21’43"56
  6. Emmanuel Boulay (ASPTT Rouen) : 21’44"55
  7. Johan Augeron (Haut Poitou) : 22’04"
  8. Thierry Quarre (Viry-Evry-Nord-Sud-Essonne) : 22’06"19

- Résultats dames

60 m

  1. Christine Arron (Neuilly-Plaisance) : 7"06
  2. Delphine Atangana (CMR/ASPTT Lille Métropole) : 7"29
  3. Fabienne Beret-Martinel (Franconville Ermont Eaubonne) : 7"34
  4. Fabé Dia (Amiens) : 7"47
  5. Lina Jacques-Sébastien (Créteil) : 7"49
  6. Ayodele Ikuesan (Stade Français) : 7"51
  7. Thelia Sigere (Asc Zenith) : 7"54
  8. Céline Thelamon (Racing CF) : 7"54

400 m

  1. Amy Mbacké Thiam (SEN/Racing CF) : 52"99
  2. Aurore Kassambara (Racing CF) : 54"14
  3. Sandrine Thiebaud Kangni (Saint-Denis) : 54"44
  4. Virginie Fouquet (Amiens) : 54"57
  5. Amélie Auge (Dreux) : 55"50
  6. Dado Kamissoko (Racing CF) : 55"91

800 m

  1. Laetitia Valdonado (Gujan-Mestras) : 2’04"37
  2. Elisabeth Grousselle (Viry-Evry-Nord-Sud-Essonne) : 2’04"91
  3. Laura Tavares (Amiens) : 2’09"31
  4. Aurélie Pecquenard (Allonnes Arnage) : 2’11"04
  5. Salhate Djamalidine (Racing CF) : 2’11"74
  6. Claire Coirault (Angers) : 2’12"55
  7. Elodie Guilbert (Frejus/Saint-Raphaël) : 2’20"44

1500 m

  1. Maria Martins (Tourcoing) : 4’26"28
  2. Valérie Leheutre (Antony 92) : 4’28"31
  3. Jennifer Gueret-Laferte (Franconville Ermont Eaubonne) : 4’28"64
  4. Manuella Benavente (Saumur) : 4’30"66
  5. Françoise Stroh (Alsace Nord) : 4’32"01
  6. Bérangère Ottermatte (ASPTT Strasbourg) : 4’32"24
  7. Dalila Idir (CA Montreuil) : 4’36"79
  8. Thais Hervieu (Tourlaville) : 4’41"30

Longueur

  1. Céline Laporte (Cannes) : 6,40 m
  2. Elise Vesanes (Asco Inter) : 6,34 m
  3. Natacha Vouaux (Dijon) : 6,31 m
  4. Narayane Dossevi (Saint-Junien) : 6,28 m
  5. Lauranne Osse (Essonne) : 6,23 m
  6. Charlene Quernel (Créteil) : 6,18 m
  7. Céline Nyanga (Nanterre) : 6,15 m
  8. Emma Gomis (Stade Sottevillais 76) : 6,08 m

Perche

  1. Vanessa Boslak (Asptt Lille) 4,30 m
  2. Elis Riberio Tavares (POR/Franconville Ermont Eaubonne) : 4,25 m
  3. Syrine Balti (TUN/Clermont) : 4,20 m
  4. Caroline Bocquet (Antony Sud 92) : 4,15 m
  5. Agnes Livebardon (Clermont) : 4,05 m
  6. Elise Genevrier (Clermont) : 4,05 m
  7. Elise Duboquet (Tourcoing) : 4,05 m
  8. Jennifer Bassement (Valenciennes) : 3,95 m

Poids

  1. Laurence Manfrédi (Gap) : 17,19 m
  2. Jessica Cerival (Saint-Denis) : 16,38 m
  3. Marie-Patrice Calabre (Franconville) : 15,22 m
  4. Isabelle Berthoud (Entente Grand Lyon) : 13,94 m
  5. Sarah Baron (Essonne) : 13,53 m
  6. Céline Barbin (Laval) : 13,50 m
  7. Camille Cayet (Cannes) : 12,94 m
  8. Julie Roux-Bonnardel (Aix-les-Bains) : 12,92 m

Un message, un commentaire ?

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?

Rechercher

Actu. Marathons


Actu. Athlétisme


Actu. Santé & Conseils


Vidéo


les plus lus